El Juicio de Miracle Creek de Angie Kim

A compartir, a compartir! Que me borran los posts!!

El Juicio de Miracle Creek: ¬ŅHasta d√≥nde llegar√≠as para no ir a la c√°rcel? de Angie Kim pdf descargar gratis

Mi esposo me pidió que mintiera. No es una gran mentira. Probablemente ni siquiera lo consideró una mentira, y yo tampoco, al principio. . .

Una novela emocionante para los fans de Liane Moriarty y Celeste Ng sobre hasta qué punto nos vamos a proteger a nuestras familias y nuestros secretos más profundos

GANADOR DEL PREMIO A LA MEJOR EDGAR primera novela de un americano AUTOR

En la zona rural de Virginia, joven y correr Pak Yoo un dispositivo de tratamiento m√©dico experimental conocido como Miracle Submarine: una c√°mara de ox√≠geno presurizado a la que los pacientes ingresan para ¬ęinmersiones¬Ľ, que se utiliza como terapia alternativa para afecciones como el autismo o la infertilidad.¬†Pero cuando el Miracle Submarine explota misteriosamente, matando a dos personas, un dram√°tico juicio por asesinato pone patas arriba a la peque√Īa comunidad de Yoo.

¬ŅQui√©n o qu√© caus√≥ la explosi√≥n?¬†¬ŅEra la madre de uno de los pacientes, que afirm√≥ estar enfermo ese d√≠a pero fumaba junto al arroyo?¬†¬ŅO fueron los mismos Young y Pak, que esperaban sacar provecho de un gran pago del seguro y enviar a su hija a la universidad?¬†El juicio que sigue descubre secretos inimaginables de esa noche: citas en el bosque, notas misteriosas, cargos de abuso infantil, as√≠ como tensas rivalidades y alianzas entre un grupo de personas conducidas a grados extraordinarios de desesperaci√≥n y sacrificio.

¬†Engrossing.¬†.¬†.¬†Miracle Creek¬†convierte un juicio por asesinato en la corte en una exploraci√≥n de la crianza de los hijos, las terapias experimentales y el esfuerzo emocional de la inmigraci√≥n ‘¬†Elle

‘ AMarvel, un tenso thriller judicial que, en √ļltima instancia, cuenta la historia m√°s humana imaginable, una historia de buenas intenciones y pasiones imprudentes.¬†Conmovedor, generoso, a la vez emp√°tico y despiadado.¬†.¬†.¬†la novela perfecta para estos tiempos ca√≥ticos en los que vivimos ‘Laura Lippman

‘ Kim ha escrito una novela de debut audaz sobre ciencia e inmigraci√≥n y las esperanzas y temores que cada uno engendra – inolvidable y verdadero ‘Alexander Chee

‘ me agarr√≥ con fuerza desde el principio.¬†Este es un fant√°stico thriller judicial, una novela polic√≠aca que est√° bellamente escrita y tambi√©n llena de coraz√≥n ‘Scott Turow

Críticas

Cogí MIRACLE CREEK y, literalmente, no pude dejarlo. Es ese tipo de libro maravilloso y brillante que desea empujar a otras personas tan pronto como haya terminado para que puedan experimentarlo por sí mismos. РErin Morgenstern

Combinando la atm√≥sfera tensa de un drama judicial con un estudio conmovedor de los sacrificios que los padres est√°n dispuestos a hacer por sus hijos, el debut de Angie Kim es r√°pido y estimulante.¬†–¬†Sunday Express, S Magazine

Miracle Creek¬†es una historia tensa, adictiva y brillantemente escrita de los secretos de una peque√Īa ciudad –¬†Estilista

Con giros y vueltas en cada cap√≠tulo, esto te dejar√° atrapado, especialmente con lo que no ve√≠as venir final –¬†Calor

Absorbente.¬†.¬†.¬†Miracle Creekconvierte un juicio por asesinato en un tribunal en una exploraci√≥n de la crianza de los hijos, las terapias experimentales y el trabajo emocional de la inmigraci√≥n que cambia la p√°gina –¬†Elle

Un drama de tribunal poderoso e intrigante, que resonar√° en los lectores que disfrutaron de¬†Little Fires Everywhere¬†–¬†Irish Times

Con tantas complicaciones y cabos sueltos, uno de los milagros de la novela es que el autor lo une todo y llega a un final profundamente satisfactorio, aunque no f√°cil ni sentimental.¬†La intrincada trama y la teatralidad de la sala de audiencias, combinados con una visi√≥n conmovedora sobre la crianza de ni√Īos con necesidades especiales y la psicolog√≠a de los inmigrantes, hacen de este libro una experiencia de aprendizaje y un cambio de p√°gina.¬†Deber√≠a ser enorme.¬†–¬†Kirkus

Conozco esta historia pero nunca la he visto en una novela: las luchas del empresario inmigrante coreano en Estados Unidos, con una tecnología que parece mágica, que puede pasar de héroe a villano en un instante, ahora en el centro de lo que posiblemente sea un asesinato: en estas páginas surge una brillante veta de crisis, misterio y amor. Kim ha escrito una audaz novela debut sobre ciencia e inmigración y las esperanzas y temores que cada uno engendra, inolvidables y verdaderos. РAlexander Chee

Miracle Creek es una maravilla, un tenso thriller judicial que finalmente cuenta la historia más humana imaginable, una historia de buenas intenciones y pasiones imprudentes. Conmovedor, generoso, a la vez empático y despiadado. Estoy destrozado, animado y esperanzado, lo que significa, en resumen, que Miracle Creekes prácticamente la novela perfecta para estos tiempos caóticos en los que vivimos. РLaura Lippman

Miracle Creek es un libro fascinante en forma de caja de rompecabezas: un sinuoso drama judicial que también logra ser emocionalmente astuto, culturalmente perceptivo y profundamente empático. Angie Kim aborda temas candentes con un toque delicado, demostrando ser una maestra tanto del retrato como de la narración. Me encantó esta novela. РJanelle Brown 

Biografía del autor

Angie Kim se mud√≥ cuando era preadolescente desde Se√ļl, Corea del Sur, a los suburbios de Baltimore.¬†Asisti√≥ a la Universidad de Stanford y a la Facultad de Derecho de Harvard, donde fue editora de Harvard Law Review, y luego ejerci√≥ como abogada litigante en Williams & Connolly.¬†Sus historias han ganado el Concurso de Ensayos Glamour y el Premio Wabash de Ficci√≥n, y han aparecido en numerosas publicaciones como The New York Times, Salon, Slate, The Southern Review, Sycamore Review, The Asian American Literary Review y PANK.¬†Vive en el norte de Virginia con su esposo y sus tres hijos.¬†MIRACLE CREEK es su primera novela.¬†

 LEER Y DESCARGAR GRATIS 

⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇

Este libro está disponible en Amazon y más de un millón de títulos más los puedes leer y descargar gratis a través de ¬ęKindle Unlimited¬Ľ haciendo clic AQUÍ y registrándote en el programa. Sólo te llevará un par de minutos y es ¡GRATIS!
 

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.